Митинг против «Гнилого зуба»

В минувшее воскресенье, 14 февраля, более 500 москвичей собрались в Теплом Стане на митинг против строительства в районе многоэтажного здания прямо посреди бульвара, разделяющего два жилых квартала.

Протестующие граждане обнародовали документы, позволяющие считать этот проект незаконным самостроем.

По словам одного из выступавших, районные активисты так и не смогли найти документы «открытого» тендера 2005 года на право постройки многоэтажного здания по адресу Профсоюзная, 128. Вопрос в том, был ли это тендер, или просто «междусобойчик», так полюбившийся властям и аффилированным с ними компаниям. Победила на «конкурсе» фирма, которая за многие годы своего существования вообще ничего не построила в столице. По меньшей мере странно выглядит и позиция архитекторов, завизировавших злосчастный проект. Многоэтажный «зуб» ломает весь ландшафт, и явно ухудшает визуализацию вполне сложившегося московского района.

Митинг в Теплом Стане 14 февраля 2016

Жители и муниципальные депутаты говорили о проблемах, которые встали перед жителями района, притом уже на этапе стройплощадки, забор вокруг которой усложняет автомобильное и пешеходное движение из глубины жилого массива в сторону Профсоюзной улицы и станции метро Коньково. Из-за стройки уже закрываются магазины шаговой доступности.

Выступавшая Елена Русакова, муниципальный депутат района Гагаринский, уже имеет большой опыт борьбы с точечными застройками. Активисты ее района смогли остановить несколько «солидных» строительных авантюр. Гагаринский район яростно обороняется уже 20 лет от строительного беспредела.

Московская Городская Коалиция объединила в борьбе против бездумного строительства инициативных группы десятков районов Москвы.

Коалицией разработаны алгоритмы эффективного противостояния чиновникам.

Коалиция призывает объявить мораторий на любое новое строительство в Москве до выяснения законности выделения земельных участков и соответствия проектов всем требованиям норм безопасности, в том числе и экологической.

Осенью предполагается проведение выборов в Государственную Думу. В связи с этим выступавшие на митинге призвали москвичей оценивать кандидатов в том числе и по их позиции в строительных конфликтах, за кого будут выступать депутаты от Москвы – за москвичей, или за прибыли строительных компаний?

Григорий Семенов, муниципальный депутат района Черемушки, заявил, что основной причиной беспредела в строительстве является неработающее местное и городское самоуправление в сочетании с отсутствием политической конкуренции в городе.

«Нет конкуренции — значит, можно продвигать любые авантюры, выгодные очередной группировке, дорвавшейся до власти» .

Во время митинга продолжался сбор подписей против строительства «гнилого зуба», их количество достигло 3000.

Судя по настроению митинговавших и прохожим, москвичи начинают быстро просыпаться от гражданской дремоты, навеянной десятью «тучными годами», которые ушли вместе с дорогущей нефтью, и не вернутся больше никогда.

Александр Лейн

miting-tepliy-stan-14-02-2016-3miting-tepliy-stan-14-02-2016-1

Добавить комментарий